Из Арктики вывезут более 330 тонн металлолома

Порядка 330 тонн металлолома вывезут из Арктики бойцы сводного экологического подразделения, заявили в штабе Восточного военного округа (ВВО), 14 августа на своем официальном сайте.
Очистить от мусора планируется остров Врангеля в районе бухты Сомнительная и бывшего аэродрома «Звездный». Военные намерены собрать около 2,5 тыс. металлических бочек, общей массой более 330 тонн. В штабе пояснили, что транспортировка будет осуществляться судами сторонних организаций.
После очистки территории от мусора планируется рекультивация земли. Общая площадь которой составит порядка пяти гектаров.
Ориентировочная дата окончания работ — октябрь 2018 года. Сбор мусора в Арктике идет с июня текущего года.
Напомним, что аналогичные работы происходят на острове Котельный архипелага Новосибирские острова в Арктике. Там силами бойцов Экологического взвода Северного флота (СФ) за четырехнедельную вахту удалось собрать около 176 тонн металлолома. Следует также указать, что в текущем году в России разработали новый стандарт экологической безопасности Арктики.