В Австралии создали приложение для определения пауков и змей

Приложение Critterpedia, позволяющее идентифицировать австралийские виды пауков и змей по фотографиям разработали ученые из Организации научных и промышленных исследований Содружества (CSIRO) и Data61, 8 августа сообщает информационный портал news.com.au.
«Платформа искусственного интеллекта учитывает не только фото, но и дополнительную информацию, такую как местоположение GPS», — написали разработчики CSIRO в своем блоге.
Доктор Мэтт Эдкок, исследователь из Data61, который руководил проектом Critterpedia, рассказал, что различия между видами могут быть «довольно тонкими»: «Чтобы обучить платформу, в систему были введены сотни тысяч изображений змей и пауков. Это была серьезная задача, идеально подходящая для решения ИИ»
Разработчики надеются, что приложение будет предупреждать людей и спасать жизни.