Краснодар, / ИА Красная Весна

«Краснодар» и «Байер» выдали жаркий футбол, но забыли забить

Изображение: Сергей Кайсин © ИА Красная Весна

Нулевой ничьей закончилась встреча 1/16 финала Лиги Европы в Краснодаре между одноименной командой и леверкузенским «Байером» из Германии 14 февраля, передает корреспондент ИА Красная Весна.

Команды начали «с места в карьер» и задали достаточно высокий темп, который держали на протяжении первой 45-минутки. Перед матчем эксперты высказывали логичные опасения, что краснодарцы не смогут поддерживать интенсивный вертикальный футбол, фактически без середины поля. Дело в том, что команды подошли к встрече в разном функциональном состоянии. Леверкузенцы находятся в тонусе благодаря идущему параллельно с европейскими матчами национальному первенству. Российская же команда только вкатывается в сезон, и в 2019 году южане провели лишь ряд тренировочных матчей и ни одного официального.

Несмотря на это, «быки» (неформальное прозвище футболистов «Краснодара») на протяжении первой половины матча не теряли концентрации при защите своих ворот, а в атаке сделали ставку на вертикальные передачи на фланги. Одна из таких контратакующих вылазок в первом тайме должна была закончиться результативным ударом новобранца российской команды — шведа Кристофера Ольссона. Однако скандинавский полузащитник, которого вывел на ударную позицию Вандерсон, с 6 метров не попал в створ ворот «аспириновых».

«Байер» пытался взять игру под контроль, но, несмотря на достаточно большой перевес по владению мячом – 65% против 35% у краснодарцев, немецкий коллектив смог создать лишь ряд полумоментов, возникавших вследствие нервозных действий краснодарских оборонцев.

С самого начала второй половины встречи футболисты обеих команд продолжили играть практически без центра поля. Однако после 65-й минуты команды темп снизили, что отразилось на точности передач — процент брака стал расти. Леверкузенцы стали чаще бить по воротам голкипера российской команды Крицюка, который в ряде эпизодов откровенно выручил партнеров.

На 88-й минуте не спас краснодарцев и Крицюк, пропустивший гол после подачи углового. Самым расторопным во вратарской оказался форвард левркузенцев. Однако итальянский арбитр встречи Давиде Масса усмотрел игру рукой у забившего гол нападающего гостей Аларио. Последние минуты встречи прошли в атаках «Байера», но краснодарцы выстояли, несмотря на разницу в физических кондициях. Арбитр встречи свистком на 94-й минуте встречи зафиксировал итоговый, справедливый счет на табло краснодарской арены – 0:0.

Отметим, ответная встреча команд пройдет 21 февраля на поле «Байера» в Леверкузене.

Также напомним, что во вторник, 12 февраля петербургский «Зенит» открыл весеннюю часть евросезона поражением от стамбульского «Фенербахче» с минимальным счетом 0:1. Ответную встречу 1/16 финала второго по значимости европейского клубного турнира Европы зенитовцы проведут дома, в Петербурге, 21 февраля.