В Кремле опровергли применение «Искандеров» в Нагорном Карабахе

Оперативно-тактические комплексы «Искандер» Армения в Нагорном Карабахе не применяла, и эта информация была подтверждена, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков 2 апреля журналистам.
Так Песков прокомментировал сообщения национального агентства по разминированию территорий Азербайджанской Республики (ANAMA) об обнаружении остатков двух ракет, предположительно — от комплексов «Искандер» в городе Шуша.
Пресс-секретарь отметил, что в Кремле не располагают информацией, откуда могла взяться ракета от«Искандера», обломки которой якобы обнаружили азербайджанские военные.
«Насколько я понимаю, это новая информация. Мне неизвестно, докладывали ли по линии военных, располагают ли наши военные какой-то детальной информацией об этом», — заявил он.
Напомним, 31 марта представители ANAMA заявили, что еще 15 марта в Шуше при очистке территории от мин были обнаружены фрагменты двух ракет. Специалисты заявили, что модификация ракет уточняется.
Армянская сторона опровергла утверждение о применении «Искандеров» в ходе 44-дневной войны, хотя 23 февраля премьер-министр Никол Пашинян заявил, что якобы Ереван использовал их, но эффективность комплексов оказалась низкой.
25 февраля официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков заявил, что в ходе конфликта комплексы «Искандер» не применялись.