На грани фола. Националисты чуть не победили на выборах в Финляндии

Изображение: perussuomalaiset.fi
Логотип партии «Истинные финны»

Всего 0,2 % голосов избирателей разделили победившую на выборах в парламент Финляндии Социал-демократическую партию и занявшую второе место националистическую партию «Истинные финны», сообщила избирательная комиссия страны 15 апреля по итогам подсчета 100 % голосов.

После того как в 20:00 по местному времени (совпадает с московским) были оглашены результаты досрочного голосования, финские социал-демократы лидировали с 19 % голосов избирателей, следом за ними шли правоцентристы из «Национальной коалиции» с 17,2 % поддержки электората.

«Истинные финны» занимали четвертое место с 15,1 % голосов. Складывалась ситуация, согласно которой большинство правых партий потеряли доверие избирателей по сравнению с прошедшими парламентскими выборами.

Но в процессе подсчета голосов, отданных в день голосования, все лидирующие партии стали терять полученные позиции, а поддержка «Истинных финнов» начала заметно расти. Это событие стало большой неожиданностью для социал-демократов, которые называли своими основными противниками «Национальную коалицию».

По завершении подсчета бюллетеней Социал-демократическая партия набрала 17,7 % голосов избирателей, а правые евроскептики из «Истинных финнов» — 17,5 %. Третье место заняла «Национальная коалиция» с результатом 17 %, а четвертое — бывшая правящая «Партия центра» с 13,8 %.

В итоге правые партии сохранили свое представительство в парламенте, а признанные проигравшими выборы центристы растеряли свои голоса в пользу умеренных левых и зеленых. Теперь победившим социал-демократам предстоят трудные переговоры по созданию многопартийной правительственной коалиции, так как ни одна партия не набрала больше 20 % поддержки избирателей.

Местные СМИ уже распространили заявление главы Социал-демократической партии Антти Ринне, согласно которому партия не определилась с партнерами по коалиции.

Напомним, основное голосование в парламент Финляндии прошло 14 апреля. Как и на прошлых парламентских выборах, явка была довольно высокой и составила 70 % от имеющих право голоса 4,5 млн граждан Финляндии.