Сенатор объяснил, почему США, Франции и Турции нет в соглашении по Арцаху

Опыт российских властей по деэскалации межнациональных конфликтов был задействован в ходе разрешения военно-политического кризиса в Нагорном Карабахе, заявил председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев 1 декабря в ходе своего выступления на конференции Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН).
«Опыт России, ее дипломатия были блестяще продемонстрированы в ходе разрешения горячей фазы конфликта в Нагорном Карабахе и проведении миротворческой миссии», — заявил сенатор.
Косачев отметил, что только благодаря этим наработкам, а также работе по дипломатической линии и влиянию президента России Владимира Путина удалось оперативно разрешить кризис в Нагорном Карабахе.
Он подчеркнул, что ему сложно представить, чтобы подписания трехстороннего соглашения по Карабаху смог бы добиться кто-либо из «Минской группы», включая США, Францию или Турцию.
Напомним, в ночь с 9 на 10 ноября стало известно, что премьер-министр Армении Никол Пашинян подписал с президентами России Владимиром Путиным и Азербайджана Ильхамом Алиевым соглашение о прекращении огня в Карабахе, носящее для Армении характер капитуляции.
Россия разместит в зоне нагорнокарабахского конфликта миротворческую группировку в составе 1 960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц техники.