Мы не будем сокращать производство из-за психозов или пандемий — Лукашенко
Власти Белоруссии не планируют сокращать или останавливать производство из-за угрозы распространения коронавируса, заявил президент страны Александр Лукашенко 26 апреля, передает агентство «БЕЛТА».
Свое заявление Лукашенко сделал в Наровлянском районе Гомельской области во время доклада губернатора Геннадия Соловья о социально-экономическом развитии региона.
«Когда вы выйдете хотя бы в ноль? Ты даже не думай, что мы должны в силу каких-то психозов или пандемий, эпидемий сократить производство. Это исключено. Иного не дано», –заявил Лукашенко в беседе с губернатором.
Также белорусский лидер отметил, что не планирует выделять деньги регионам на борьбу с пандемией. «Если вы будете сидеть: „Вот пандемия, дайте нам денег“… Никто не даст — это похоронить деньги», – заявил он.
Лукашенко пообещал «подумать», как помочь региону, если власти заключат экспортные контракты на поставку товаров в соседние страны после окончания пандемии.
Он порекомендовал Соловью проработать варианты экспортных поставок продукции местных производств «начиная от фарфорового завода и заканчивая „Гомсельмашем“».
Отметим, число заразившихся коронавирусной инфекцией в Белоруссии достигло 10,5 тыс. человек, при этом темпы распространения инфекции превышают российские. Несмотря на такое положение дел, президент Белоруссии отказывается вводить в стране карантин.
Лукашенко также отметился рядом экстравагантных заявлений по поводу борьбы с коронавирусом. Например, в марте 2020 года он заявил, что лучшим средством от коронавируса является работа на тракторе в поле. А 13 апреля белорусский лидер пообещал, что в Белоруссии «никто не умрет» от коронавируса. По состоянию на 26 апреля в стране зафиксировано уже 72 летальных исхода у пациентов с COVID-19.