2. Футбол: чемпионат Европы — 2020
Амстердам, / ИА Красная Весна

Сборная Нидерландов вырвала победу у Украины в ярком матче Евро-2020

Сборной Нидерландов понадобилось забить три гола, чтобы сломить сопротивление команды Украины в матче первого тура группы C на чемпионате Европы по футболу (Евро-2020) 13 июня в Амстердаме.

Первый тайм прошел с заметным преимуществом нидерландской сборной, которая играла в родных стенах. Хозяева упустили несколько верных моментов для взятия ворот в первой половине игры — 0:0 к перерыву.

Во втором тайме сборная Нидерландов материализовала в голы игровое преимущество — на 52-й минуте счет открыл Жоржиньо Вейналдум, первым успевший на добивание, а на 58-й минуте яркий игровой отрезок в исполнении хозяев увенчал голом Ваутер Вегорст — 2:0.

После всплеска в игре сборная Нидерландов продолжила владеть преимуществом, однако на 75-й минуте Андрей Ярмоленко вернул интригу матчу — ему удался потрясающий по точности удар из-за пределов штрафной в дальнюю «девятку» ворот Мартина Стекеленбурга — 2:1. Столь же неожиданно сборная Украины сравняла счет на 79-й минуте — Роман Яремчук откликнулся на подачу со штрафного и головой послал мяч в угол ворот — 2:2!

Однако сборная Нидерландов нашла в себе силы вырвать победу — на 85-й минуте после подачи Натана Аке Дензел Дюмфрис выиграл верховую борьбу у Александра Зинченко и головой отправил мяч в ворота — 3:2, сборная Нидерландов одерживает победу в самом ярком на данный момент матче Евро-2020.

После первого тура в группе C лидируют сборные Австрии и Нидерландов, у которых по три очка в активе. Сборные Украины и Северной Македонии с нулем очков идут на третьем и четвертом местах соответственно.

Нидерланды — Стекеленбург, Думфрис, де Врей, Блинд (Аке, 64), ван Анхолт (Вейндал, 64), Вейналдум, де Йонг, де Рон, Тимбер (Велтман, 88), Депай (Мален, 90), Вегорст (де Йонг, 88).

Украина — Бущан, Забарный, Матвиенко, Миколенко, Караваев, Зинченко, Сидорчук, Зубков (Марлос, 13; Шапаренко, 64), Малиновский, Ярмоленко, Яремчук.

Предупреждение: Сидорчук (90).