Космонавты проведут более шести часов в открытом космосе, осматривая дыру

Поиск и осмотр отверстия в бытовом отсеке космического корабля «Союз МС-09» может продлиться более шести часов, 5 декабря сообщает пресс-служба ФГУП ЦНИИмаш.
Выход российских космонавтов Олега Кононенко и Сергея Прокопьева в открытый космос запланирован на 11 декабря в 19:05 по московскому времени.
Напомним, 30 августа в модуле «Союз МС-09», состыковавшемся незадолго до этого с международной космической станцией, было зафиксировано падение давления воздуха. В результате поисков обнаружено, что причиной падения давления стало отверстие в обшивке корабля диаметром около 2 мм.
По сообщениям экспертов Роскосмоса, отверстие могло быть просверлено после вывода корабля из цеха РКК «Энергия», где он изготавливался. В том числе отверстие могло быть просверлено и в космосе после стыковки с МКС.