Лондон отложил снятие ковидных ограничений на месяц — Reuters

Гассам Чайльд. Вестминстерский мост, Лондон. 1898
Гассам Чайльд. Вестминстерский мост, Лондон. 1898

Премьер-министр Борис Джонсон отложил свои планы по отмене большинства оставшихся ограничений COVID-19 на месяц, 14 июня сообщает Reuters.

По его словам, тысячи людей могут погибнуть, если он ничего не сделает, из-за быстрого распространения более заразного варианта коронавирусной инфекции под названием «Дельта».

На заключительном этапе плана, намеченного Джонсоном в феврале, он надеялся снять большинство социальных ограничений 21 июня, что означало, что пабы, рестораны, ночные клубы и другие заведения гостеприимства могут полностью открыться. Этот долгожданный шаг был перенесен на 19 июля.

«Я думаю, что разумно подождать еще немного», — сказал Джонсон на пресс-конференции. Он добавил, что «при нынешнем положении дел и на доказательствах, которые я вижу прямо сейчас, я уверен, что нам не понадобится больше четырех недель».

Дополнительное время будет использовано для ускорения британской программы вакцинации — уже одной из самых продвинутых в мире — за счет сокращения рекомендованного времени между дозами для людей в возрасте старше 40 лет с 12 недель до восьми недель.

Ситуация будет пересмотрена 28 июня, что может позволить возобновить открытие, хотя представитель Джонсона сказал, что это маловероятно. В последние недели наблюдается быстрый рост числа новых случаев, вызванных вариантом Delta, впервые обнаруженным в Индии. Представители здравоохранения считают, что он на 60% более передаточен, чем предыдущий доминирующий штамм, и ученые предупредили, что он может спровоцировать третью волну инфекций.

Оппозиционная Лейбористская партия обвинила правительство в задержке, заявив, что закрытие границ для путешественников из Индии было слишком медленным. В понедельник в Великобритании зарегистрировано 7742 новых случая COVID-19 и три смерти. Джонсон сказал, что количество заболевших растет примерно на 64% в неделю, а количество людей в отделениях интенсивной терапии больниц растет.

«Если проявить осторожность сейчас, у нас есть шанс в ближайшие четыре недели спасти многие тысячи жизней, вакцинировав еще миллионы людей», — сказал он. С начала пандемии в Великобритании официально зарегистрировано почти 128 000 смертей, что является седьмым по величине числом в мире.

Комментарии
Загружаются...