Российский биатлонист Бабиков выиграл вторую гонку подряд на Кубке IBU

Биатлон
Биатлон
Биатлон

Золотой дубль установил спортсмен из России Антон Бабиков, заняв первое место в масс-старте-60. Дистанцию в 15 км мужчины пробежали в норвежском Шушене 4 декабря в рамках второго этапа Кубка IBU (Международного союза биатлонистов), ее результаты опубликовали на сайте организации.

Борьба за победу началась с первого огневого рубежа. Российский биатлонист справился с ним на «отлично» и вышел в лидеры, опередив норвежца Эрленда Бьонтегарда на 5,9 секунды. Но скандинавский спортсмен увеличил свою скорость, сократив разрыв перед второй стрельбой. Прибыв на стрельбище вместе, оба спортсмена допустили по одному промаху, но поскольку Бабиков завершил стрельбу быстрее, он снова стал лидером. Его выигрыш у норвежца составил 8,5 секунды.

Стреляя на третьем огневом рубеже, Бабиков закрыл все пять мишеней, в то время как Бьонтегард заработал один штрафной круг. С этого момента российский спортсмен имел преимущество более чем в 20 секунд до конца дистанции. Уверенные пять попаданий на второй «стойке» от представителя сборной России дали понять, что он выиграет эту гонку. Бьонтегард занял второе место, отстав на 23,8 секунды.

«Бронзу» взял француз Реми Брутье. Российские биатлонисты Ильназ Мухамедзянов, Никита Поршнев и Евгений Гараничев финишировали на 23-м, 33-м и 37-м местах.

Результаты мужского масс-старта-60:
1. Антон Бабиков (Россия) — 41:33,6 (1);
2. Эрленд Бьонтегард (Норвегия) — +23,8 (2);
3. Реми Брутье (Франция) — +46,5 (2)…
23. Ильназ Мухамедзянов — +2:20,0 (8)…
33. Никита Поршнев — +2:41,2 (4)…
37. Евгений Гараничев (трое — Россия) — +2:55,5 (4).

Напомним, что следующую гонку мужчины побегут 16 декабря 2021 года в рамках третьего этапа Кубка IBU. В 16:00 (мск) мужчины побегут индивидуальную гонку.