Ученые подсчитали количество опасных для людей вирусов

Животные — птицы и млекопитающие — переносят около 850 тыс. различных вирусов, которые теоретически могут заразить человека и перерасти в эпидемию, 29 октября сообщает английская газета Daily Mail со ссылкой на результаты работы международной группы ученых.
В подготовке итогового доклада участвовали 22 эксперта в области биологии и вирусологии. Документ представлен на семинаре Межправительственной научно-политической платформы по биоразнообразию и экосистемным услугам (IPBES).
В исследовании отмечается, что среди летучих мышей, грызунов и приматов живут 540–850 тыс. вирусов, которые потенциально могут поразить человека в случае мутации. На данный момент существует риск возникновения как минимум пяти новых заболеваний ежегодно, и вспышка любого из них может обернуться эпидемией.
По мнению ученых, как правило, пандемии, включая последний коронавирус, приводящий к COVID-19, обусловлены в первую очередь человеческой деятельностью и его воздействием на природу.
«Те же виды деятельности человека, которые вызывают изменение климата и утрату биоразнообразия, также создают риск пандемии из-за своего воздействия на нашу окружающую среду», — утверждается в документе.
Напомним, 29 октября Роспотребнадзор объявил о нахождении коронавирусов в популяции летучих мышей на территории России. Специалистами ведутся исследования для предотвращения распространения инфекций и выявления эпидемических рисков.