Саратовский чиновник задержан за злоупотребления с земельными участками

В рамках расследования уголовного дела о превышении должностных полномочий председатель комитета по управлению имуществом администрации Саратова задержан областной прокуратурой. Об этом 4 февраля сообщается на официальном сайте прокуратуры Саратовской области.
Отмечается, что данное задержание стало вторым в рамках одного уголовного дела. Ранее, в декабре, был арестован начальник отдела муниципального контроля комитета по имуществу Саратова Андрей Краснов по обвинению в получении взяток.
В настоящее время прокуратурой предпринимаются меры по компенсации причиненного муниципалитету ущерба. На сайте прокуратуры отмечается, что «в суде находятся иски о возврате земельных участков, которые фактически выбили из муниципальной собственности, а могли быть проданы на торгах и пополнить местный бюджет».
Напомним, в конце декабря прошлого года в отношении бывшего начальника отдела муниципального контроля мэрии г. Саратова Андрея Краснова Следственным Комитетом было возбуждено уголовное дело. Следствие подозревает чиновника в получении взятки в 18 миллионов рублей. Якобы подозреваемый получил особо крупную сумму денег для того, чтобы помочь решить проблемный вопрос с постройкой многоквартирных жилых домов на земельном участке, принадлежащем городу.
Затем следователи возбудили еще одно уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями по факту использования муниципальных земельных участков. Позже оба уголовных дела были объединены в одно производство.