1. Реальная Россия
  2. Проблемы ЖКХ в России
Владимир, / ИА Красная Весна

Владимир захлестнула волна слухов и домыслов о вонючей воде из-под крана


Третий день жалуются во все инстанции на дурной запах воды из-под крана жители некоторых районов города Владимира, 13 января с проблемой разбирался корреспондент ИА Красная Весна.

Как сообщили пострадавшие жители, проживающие на улице Горького (Октябрьский район Владимира), неприятный запах у воды появился еще два дня назад. Собеседница рассказала, что пыталась найти на официальных сайтах городских и областных учреждений информацию о том, что случилось с водой и можно ли ей пользоваться, но безуспешно. Поэтому они в семье стали использовать запасенную впрок питьевую воду, в том числе и для гигиенических целей. Такие же проблемы у жителей ул. Егорова и Комиссарова (Фрунзенский район города). А вот в домах улиц Соколова-Соколенка, Восточной и Добросельской этого же района такой проблемы нет, сказали корреспонденту опрошенные жители.

В центре города (Ленинский район), где проживает корреспондент, вода в основном поступает из Судогодского водозабора, и неприятный запах не ощущается совсем. Опрошенные жители ул. Полины Осипенко того же Октябрьского района города, а также поселка Боголюбово, стоящего на реке Нерль, также не подтвердили наличие у воды в их домах плохого запаха. Опрос показал, что проблемы с водой охватили почти пятую часть областного центра.

Как сегодня стало известно из сообщения на сайте Горводоканала, его службы забили тревогу еще три дня назад. Во все соответствующие надзорные инстанции МУП «Владимирводоканал» разослал сообщения о неприятном запахе воды из Нерли. На многочисленные жалобы жителей отреагировало управление Роспотребнадзора по Владимирской области, которое совместно с лабораторией ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии во Владимирской области» провело в 11 часов 12 декабря исследование проб воды в квартирах тех улиц в Октябрьском и Фрунзенском районах города, откуда поступали жалобы, в резервуаре чистой воды, из которого она поступает в водопроводную сеть, а также воды из реки Нерль. Результат анализа проб показал отсутствие превышения норм органических загрязнений и нефтепродуктов, вот только органолептические показатели (запах) превысили на 1 единицу допустимый уровень, равный 2-м баллам. Тем не менее специалисты Роспотребнадзора на своем сайте 12 декабря порекомендовали жителям города пить покупную воду, а для мытья воду из-под крана предварительно отстаивать.

«Владимирводоканал» организовал снабжение водой из Судогодского водозабора школ, детских садов, социальных учреждений Владимира, а также детсад села Новое специальными машинами. Заявку подали 10 школ и 10 детских садов города. О том, что нужно при необходимости подать заявку, все детские и социальные учреждения были оповещены городскими властями.

Однако никто так и не оповестил жителей города о причине плохого запаха воды из городской водопроводной сети, что дает повод различным слухам и домыслам.

Управление Роспотребнадзора по Владимирской области опубликовало сегодня, 13 декабря, на своем сайте информацию для жителей области «О защите и восстановлении нарушенных прав потребителей услуги водоснабжения», в которой специалисты рассказали, как жители могут, согласно ст. 4 Закона РФ «О защите прав потребителей», требовать от соответствующих организаций (в данном случае это МУП «Владимирводоканал») уменьшить размер оплаты за поставляемую им воду на все то время, пока качество этой воды не соответствует нормам, заданным в ч. 1 ст. 19 Федерального закона 30 марта 1999 года N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

Напомним, что на реализацию Федерального проекта «Чистая вода» на 2019–2021 гг. во Владимирской области выделено 450 млн рублей. А вчера министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Владимир Якушев проводил селекторное совещание, посвященное задачам регионов по обеспечению населения водой, безопасной для человека. В совещании принимали участие врио замгубернатора Владимирской области Александр Байер и директор департамента ЖКХ областной администрации Илья Потапов. Информации о том, было ли доложено министру о проблемах с чистой водой в областном центре, в сообщении на сайте обладминистрации нет.

Комментарии
Загружаются...