Векше, / ИА Красная Весна

Лучше молодежки! Сборная России обыграла финнов на «Турнире 4 наций» по ХСМ

Изображение: Вячеслав Айкин
Матч Россия-Финляндия

Результат сборной России по хоккею с мячом в игре со сборной Финляндии оказался лучше итогового счета матча молодежных сборных двух стран. Матч мужских команд в рамках международного «Турнира четырех наций» завершился со счетом 6:1 на стадионе «Эрикссон Арена» в пригороде шведского города Векше 20 декабря.

События в игре мужских сборных России и Финляндии развиваются по лекалам противостояния российских юношей с молодежной сборной страны тысячи озер. Скандинавские игроки активны с самого начала встречи — российский голкипер Роман Черных уже на 4-й минуте переводит опасный мяч на угловой. Первый гол на 6-й минуте забивает нападающий сборной Финляндии, сын известного русского хоккеиста Артура Федорова Эмиль. Однако до перерыва форвард «Енисея» Алмаз Миргазов дважды поражает створ финских ворот — 2:1.

Во втором тайме к 55-й минуте сборная РФ удваивает счет. Финны усиливают давление на ворота Черных, но условных гостей подводит реализация: розыгрыши угловых не достигают цели, а летящие в свор мячи нейтрализует вратарь. Неудачи в штрафной соперника остужают пыл финских хоккеистов, и еще два мяча сборная России успевает отправить в ворота голкипера Юсси Аалтонена до финального свистка.

Таким образом, обе российские сборные по итогам первых матчей на международных турнирах со сборными Финляндии забивают равное количество мячей, но мужской коллектив пропускает на один мяч меньше.

О развитии событий в игре молодежной сборной читайте здесь: Молодежная сборная разгромила финнов во втором тайме ЧМ U21 по бенди

Россия — Финляндия 6:1 (2:1).

Голы забивали: Алмаз Миргазов (10,21,55), Янис Бефус (47,90), Алан Джусоев (82) — Эмиль Федоров (6).

Напомним, «Турнир четырех наций» пройдет в пригороде шведского города Векше с 20 по 22 декабря. Для определения победителя сборные сыграют в один круг. За победу командам присуждается 2 очка, ничья — 1 очко, поражение — 0 очков. Места в таблице при равенстве очков будут распределяться: а) по личным встречам; б) по лучшей разности забитых и пропущенных мячей во всех матчах; в) по наибольшему числу забитых мячей во всех матчах.

Титул победителя турнира будет разыгран в матче между основными мировыми гегемонами в русском хоккее — сборными России и Швеции — 21 декабря в 20:30.