Россия осталась при своих в медальном зачете после 14-го дня Олимпиады

Изображение: (сс) PublicDomainPictures
Олимпиада
Олимпиада

Девятое место по общему числу золотых медалей в неофициальном общекомандном зачете сохранила сборная России 18 февраля по результатам 14-го соревновательного дня.

За прошедшие сутки копилка российской сборной пополнилась единственной наградой. Ее сенсационно завоевал фристайлист Сергей Ридзик в дисциплине ски-кросс. К ней могли бы добавиться медали в мужском и женском масс-стартах, но российские биатлонисты оказались не на высоте в обеих гонках: Кристина Резцова финишировала 5-й, а лучшим из российских стреляющих лыжников оказался Александр Логинов, замкнувший топ-15.

На данный момент сборная России успела добыть в Пекине 27 медалей различного достоинства: пять золотых, девять серебряных и 13 бронзовых наград. Таким образом, по общему количеству медалей атлеты из РФ сохраняют второе место после сборной Норвегии, у которой их уже 34.

Скандинавские спортсмены лидируют и по общему числу золотых наград: гимн их страны звучал на этих Зимних Играх уже целых 15 раз. По этому показателю Россия, чьи представители пять раз поднимались на высшую ступеньку пьедестала, пока что остается на 9-м месте. На втором и третьем местах идут Германия и США с десятью и восемью медалями высшей пробы, соответственно.