ВКС РФ в годовщину гибели Романа Филипова атаковали лагерь боевиков в Сирии

Изображение: Павел Редин © ИА Красная Весна
Самолеты Су-24
Самолеты Су-24

Удар по тренировочному лагерю боевиков в сирийской провинции Идлиб в день «выпуска» очередной партии террористов нанесли самолеты ВКС РФ, следует из видео, опубликованного 5 февраля в Telegram-канале «Военкоры Русской Весны».

Сообщается, что удар был нанесен по центру подготовки боевиков в районе города Арманаз в 17 км северо-западнее Идлиба. Лагерь принадлежал возглавляемой чеченцами группировке «Аджнад аль-Кавказ» (организация, деятельность которой запрещена в РФ). Именно в день удара исламисты собирались провести «выпуск» очередных боевиков, которые несколько месяцев проходили в лагере подготовку.

Удар был нанесен авиабомбами ФАБ-500 с бомбардировщиков Су-24М. В результате атаки было ликвидировано несколько десятков террористов, включая инструкторов, которыми были выходцы с Северного Кавказа. Помимо живой силы боевики понесли потери в технике, были уничтожены штаб и склад боеприпасов группировки.

ВКС наносят удары по объектам боевиков в Сирии уже несколько дней, но дата 3 февраля выделяется среди прочих. В этот день исполнилось три года подвигу летчика Романа Филипова, штурмовик которого Су-25СМ был сбит над Идлибом в 2018 году. Филипов катапультировался над территорией боевиков и, после того как исламисты окружили его, героически погиб в бою с ними, взорвав гранату со словами: «Это вам за пацанов!»

Посмертно Роману Филипову было присвоено звание героя России.