Венерсборг, / ИА Красная Весна

Финляндия взяла бронзу на 39-м чемпионате мира по хоккею с мячом

Изображение: Скопина Ольга © ИА Красная Весна

Первым призером чемпионата мира по хоккею с мячом 2019 года стала Финляндия, обыграв в матче за 3-е место сборную Казахстана со счетом 8:2, 2 февраля сообщает корреспондент ИА Красная Весна.

Финны чаще играли на удержание мяча в центре поля, периодически ускоряясь в сторону ворот Казахстана. Казахи оборонялись всей командой, но это не помогло защитить створ ворот казахстанского голкипера Вячеслава Горчакова от восьми забитых мячей. Отметим, что если бы не мастерство Вячеслава Горчакова, счет в матча мог стать двузначным.

Примечательный момент — четвертый мяч в ворота казахов на 48-й минуте пушечным ударом с углового вколачивает 39-летний Вилле Аалтонен, единственный чемпион мира в составе финской сборной. Интересно, что это его первый гол на текущем чемпионате

Класс игроков Казахстана не позволил навязать борьбу сборной финских хоккеистов, 99% которых выступают за разные клубы шведской Элитсерии (высший дивизион). Но несколько раз казахи тревожили вратаря финской сборной Юсси Аалтонена, а на 50-й и 86-й минутах капитан Казахстана Руан Исалиев реализует два, заработанных им, пенальти.

Финляндия — Казахстан 8:2 (3:0)

Голы: Теему Мяяття (71), Туомас Мяяття (14,56,68), Хауска Томми (43), Вилле Аалтонен (48), Ээту Пеухкури (61), Эмиль Фёдоров (82), Руан Исалиев (50).

Напоминаем, что на этапе кругового турнира в подгруппе А Финляндия обыграла казахов со счетом 9:0.

Сборная Финляндии является бессменным участником всех чемпионатов мира с 1957 года. За историю первенства финские игроки 21 раз поднимались на третье место, 8 раз — на второе, а в 2004 году Финляндия единственный раз стала золотым призером 24-го чемпионата мира.

Также напоминаем, что в этом году федерация Казахстана приняла решение включить в состав национальной сборной игроков российской Высшей лиги из уральского «Акжайыка» (северо-западный Казахстан). Но несколько игроков Суперлиги помогли Казахстану удержаться на четвертой строчке турнирной таблицы, внеся решающий вклад в победу в стыковом матче над норвежцами.

Казахи принимают участие в чемпионатах мира с 1995 года, где сборная Казахстана завоевывала бронзу 6 раз — в 2003, 2005, и с 2012 по 2015 годы.

Финал 39-го чемпионата мира с участием сборных России и Швеции состоится в шведском Венерсборге в 18:00 МСК.