Центр пандемии COVID-19 перемещается в страны с низким уровнем доходов — WSJ

Изображение: Павел Расинский © ИА Красная Весна
Южная Америка. Глобус на окне
Южная Америка. Глобус на окне

В Мире переместился центр глобальной пандемии Covid-19 в страны с низким и средним уровнем доходов, сообщает 6 мая The Wall Street Journal.

В западных странах, коронавирус пока отступает, но борьба с ним ещё далека от финиша. По данным статистики эпидемический центр пандемии сместился в сторону Латинской Америки, Африки и Азии, то есть в сторону стран с низкими доходами.

Согласно официальным данным Оксфордского университета в этом году во всем мире было зарегистрировано более 1,4 миллиона случаев смерти от Covid-19. Количество зарегистрированных смертей в мире увеличивается примерно на 13000 ежедневно. Применив не хитрую математику посчитаем число жертв вируса, похоже, в течение нескольких недель оно превысит 1,8 миллиона смертей, зарегистрированных за весь 2020 год.

По словам экспертов — эпидемиологов, периодические записи случаев и смертей от COVID-19 означают, что все цифры почти наверняка занижены.

Индия продолжает устанавливать «мировые рекорды» по количеству новых случаев Covid-19. В четверг 6 мая второй раз за неделю было зарегистрировано более 400000 новых случаев заражения в день, в результате чего общее количество превысило 21 миллион.

Системы здравоохранения Латинской Америки, Индии не выдерживают давление пандемии, поскольку приток пациентов захлестнул больницы, что увеличивает смертность от этой болезни. Крематории работают на полную мощность. Новые штаммы вируса распространяются быстрее, чем перегруженные работой лаборатории могут их отследить.

В начале года на долю Европы и Северной Америки приходилось 72% ежедневных случаев заболевания в мире и 73% ежедневных смертей. На данный момент на эти регионы приходится 22% ежедневных случаев заболевания и 28% смертей, а на Латинскую Америку, Азию и Африку в совокупности приходится 78% ежедневных случаев и 72% смертей.

Однако вирус с момента своего появления протекал непредсказуемо. Штаммы вируса, которые могут миновать защиту вакцин, вполне могут распространиться по вему миру.

Комментарии
Загружаются...