В музее Амстердама объяснили, почему убрали из своего названия «Эрмитаж»

Музей «Эрмитаж в Амстердаме» изменил название на «Голландское наследие Амстердама» из-за запуска серии экспозиций шедевров голландской живописи, сообщила представитель пресс-службы музея Мадлен ван Флит, 5 апреля сообщает РИА Новости.
Ван Флит сказала: «Мы запустили серию выставок из пяти частей под названием «Голландское наследие Амстердама» (Dutch Heritage Amsterdam), каждая из которых посвящена одному шедевру из ведущих голландских коллекций. Так что все выставки проводятся в сотрудничестве с нашими коллегами — музеями страны. Отсюда и название».
По ее словам, для этих выставок музей не будет использовать название «Эрмитаж». Классическая «формула Эрмитажа" — это когда выставка создается из заимствованных работ Государственного Эрмитажа в Санкт-Петербурге. Поэтому в данном случае слово «эрмитаж» неприменимо.
Она добавила, что после лета музей должен объявить новую программу выставок, а сейчас руководство разрабатывает долгосрочную программу музея.
Отметим, 3 марта голландский музей «Эрмитаж в Амстердаме» объявил о прекращении взаимодействия с Государственным Эрмитажем в Санкт-Петербурге из-за спецоперации России на Украине.