Трамп выражает готовность решать иранский вопрос переговорами — Хегсет

Президент США Дональд Трамп стремится к мирному урегулированию вопроса иранской ядерной программы, заявил глава Пентагона Пит Хегсет 14 июня в интервью телеканалу Fox News.
Хегсет сообщил, что Дональд Трамп предпочитает дипломатический путь и продолжает демонстрировать приверженность переговорам, несмотря на продолжающуюся эскалацию. «Президент продолжает посылать сообщение, что он предпочитает мир. Он предпочитает, чтобы решение было достигнуто за столом переговоров. У Ирана всё еще есть выбор», — подчеркнул он в эфире Fox News.
Напомним, по данным Financial Times, ранее Белый дом якобы не возражал против действий Израиля, осведомленный о подготовке военной операции. Согласно этой информации, демонстрация Вашингтоном готовности к диалогу могла быть тактической мерой, направленной на введение Тегерана в заблуждение.
В ночь на 13 июня Израиль начал масштабную операцию «Восходящий лев» против объектов ядерной программы Ирана. В ответ Корпус стражей исламской революции запустил акцию «Правдивое обещание 3». Верховный лидер Ирана Али Хаменеи пообещал населению, что Тегеран даст силовой ответ на действия Израиля.