Ликвидатор СССР покинул пост главы оппозиционной партии Беларуси

Изображение: (cc) RIA Novosti Юрий Иванов
Ельцин, Кравчук и Шушкевич
Ельцин, Кравчук и Шушкевич

Обязанности главы оппозиционной партии «Белорусская социал-демократическая Грамада» снял с себя бывший председатель Верховного совета Республики Беларусь Станислав Шушкевич, 3 ноября сообщает ИА БелаПАН.

83-летний Шушкевич не уходит из политики, оставляя руководящее место, по его словам, «молодым и напористым». Новым главой партии избран 33-летний Сергей Черечень.

Станислав Шушкевич возглавлял БСДГ с 1998 года. Главной причиной ухода с поста главы партии, как он сказал, стало здоровье. Так, по его словам, он перенес инфаркт на ногах, а в течении лета и осени три раза оказывался в кардиологии.

Напомним, Станислав Шушкевич в 1991–1994 годах возглавлял Верховный Совет Республики Беларусь. 8 декабря 1991 он вместе с Ельциным и Кравчуком подписал договор о ликвидации СССР и образовании СНГ. В 1994 году Лукашенко победил на выборах президента Республики Беларусь, став лидером страны.

Комментарии
Загружаются...