2. Биатлон: Кубок IBU среди юниоров
Рим, / ИА Красная Весна

Российская биатлонистка Иванова упустила победу на юниорском Кубке IBU

Эдмунд Блэр Лейтон. Побежденный

Западение скорости на финальном круге привело к потере шансов на золотую медаль в суперспринте у спортсменки из России Амины Ивановой, 18 декабря сообщил сайт IBU (Международного союза биатлонистов).

Гонка прошла в итальянском Мартелл-валь-Мартелло на Кубке IBU среди юниоров. После заключительного огневого рубежа борьбу за победу вели Иванова, полька Патриция Станек, немка Йоханна Пуфф и итальянка Сара Скаттоло. Возглавляла данную группу Иванова, выигрывая от 2,2 секунды до 9,3 секунды.

На финишном круге у российской биатлонистки началось западение скорости, что привело ее к обгону соперницами. Победительницей суперспринта стала Пуфф. Серебряную медаль взяла Скаттоло. Замкнула топ-3 Станек. Иванова заняла четвертое место.

Российские биатлонистки Любовь Калинина, Анастасия Батманова, Кристина Павлушина, Анна Тинякова и Анастасия Зенова допустили от 5 до 11 промахов на четырех огневых рубежах. Они финишировали на 10-м, 16-м, 18-м, 25-м и 28-м местах соответственно.

25. Анна Тинякова — +3:01,7 (11)…
28. Анастасия Зенова (шестеро — Россия) — +3:28,1 (9).

Российская биатлонистка Кира Дюжева не участвовала в финальной стадии суперспринта, так как заняла 34-е место в квалификации. Отметим, что в финал проходят топ-30. На счету Дюжевой пять промахов на двух огневых рубежах.

Напомним, 12 января 2022 года состоится следующая гонка Кубка IBU среди юниоров. В этот день в 16:00 (мск) женщины побегут спринт.