Сборная России по биатлону взяла медаль в сингл-миксте на чемпионате Европы

Биатлон
Биатлон
Биатлон

Бронзовую медаль завоевала российская команда в составе Ларисы Куклиной и Евгения Гараничева в одиночной смешанной эстафете на чемпионате Европы по биатлону. Гонка прошла 31 января в польском Душники-Здруй.

Куклина бежала первый и третий этап, а Гараничев — второй и четвертый. Всю дистанцию сборная России вела борьбу за победу против Германии и Франции.

Куклина использовала три дополнительных патрона, но показала отличный ход. На третьем этапе биатлонистка из РФ передала эстафету первой. Выигрыш от финишировавшей второй Германии составил 5,9 секунды.

Седьмой огневой рубеж Гараничев отстрелял чисто, тем самым сражаясь за «золото» с немецким спортсменом Юстусом Штреловым. Эмильен Клод из Франции проиграл 31,1 секунды, но занял третье место.

Судьба «золота» решилась на заключительной стрельбе. Гараничев допустил два промаха, но сумел закрыть мишени благодаря дополнительным патронам, а Штрелов обошелся без них. На последнем круге француз обошел российского биатлониста и финишировал вторым. Спортсмен из РФ закончил гонку третьим.

Результаты одиночной смешанной эстафеты:

1. Германия (Штефани Шерер и Юстус Штрелов) — 35:01,6 (0 штрафных кругов + 5 дополнительных патронов). 2. Франция (Каролин Коломбо и Эмильен Клод) — отставание 21,0 секунды (1 + 8). 3. Россия (Лариса Куклина и Евгений Гараничев) — +26,7 (0 + 6).