1. Мир спорта
  2. Игра го
Москва, / ИА Красная Весна

Первая победа в Европейской онлайн-лиге по игре Го досталась русским

Российский профессионал уровня 3 профессионального дана Илья Шикшин обыграл израильского оппонента уровня 2 профессионального дана Али Джабарина в первой партии Европейской профессиональной онлайн-лиги по игре Го, 21 марта сообщается на сайте Европейской федерации Го.

Партия состояла из двух игр. В первой встрече Шикшин победил белыми камнями на 224-м ходу по сдаче. Во второй встрече он играл черными и также победил по сдаче на 183-м ходу.

Игры проходили на интернет-сервере ОГС (online-go.com) с контролем времени 10 минут плюс три периода бёёми по 30 секунд на оставшиеся ходы. Это значит, что после исчерпания основных 10 минут игрок получал лимит в 30 секунд на каждый новый ход.

Если игрок не успевал сделать ход за это время, начинался новый лимит в 30 секунд. Если кто-то бы исчерпал три лимита, он бы автоматически проиграл.

Отметим, данный турнир проходит впервые, и в нем принимают участие шесть из семи профессиональных игроков Европейской федерации Го, среди которых по одному представителю из России, Словакии, Израиля, Франции и два с Украины. Один игрок из Польши не участвует в турнире.

Напомним, Илья Шикшин 9 марта одержал победу на Всероссийском блиц-турнире в Санкт-Петербурге. В шести турах он одержал пять побед над своими соотечественниками.

Комментарии
Загружаются...