Кемерово, / ИА Красная Весна

«Енисей» укатал «СКА-Нефтяник» на Кубке РФ по хоккею с мячом

Крупной победой красноярского «Енисея» над хабаровским «СКА-Нефтяником» завершился матч в рамках I этапа Кубка России — 2021 по хоккею с мячом. Игра состоялась 5 августа в ледовом дворце «Кузбасс» в Кемерово.

«Енисей» повел в счете на 21-й минуте встречи — капитан Сергей Ломанов открыл счет с углового — 1:0. Хабаровчане выстроили непроходимую оборону, но на 37-й минуте Сёмен Чупин увеличил счет дальним голевым ударом в ненадолго открывшуюся брешь — 2:0.

Армейцы тоже искали свои шансы. На 41-й минуте красноярская защита «зевнула» на фланге финского легионера «СКА» Тоумаса Мяятте, который распечатал ворота Артема Драничникова ударом с входа в штрафную — 2:1. А через четыре минуты Мяятте, подработав на ходу летный мяч, сравнял счет с выхода один на один — 2:2.

Во втором тайме игра пошла, что называется, «в одну калитку». На 48-й минуте красноярец Дмитрий Макаров произвел добивание со свободного, а на 56-й минуте завершил голом предыдущую попытку своего одноклубника — 4:2. Далее «Енисей», используя появившиеся дыры в обороне армейцев, разошелся по полной — до финального свистка в воротах «СКА» оказались еще три безответных мяча — 7:2.

«СКА» не выглядел совсем беспомощным, но удары в створ ворот номинальных хозяев не достигали цели благодаря самоотверженной игре Драничникова. При этом блестящая игра молодого вратаря армейцев Льва Шишкина, сменившего на 59-й минуте в раме опытного Дениса Рысева, который также немало выручал в этом матче, избавила хабаровчан от двухзначного разгрома.

«Енисей» (Красноярск) — «СКА-Нефтяник» (Хабаровск) 7:2 (2:2)

Голы забивали (минуты): Сергей Ломанов (21), Сёмен Чупин (37,76), Дмитрий Макаров (49,56), Егор Щетинин (58), Дмитрий Барбаков (90) — Тоумас Мяятта (41,45)