Дубай, / ИА Красная Весна

Рублев отыграл пять матчболов и вышел в четвертьфинал турнира в Дубае

Изображение: (сс) Carine06
Андрей Рублев

Российский теннисист Андрей Рублев одержал волевую победу над испанцем Алехандро Давидовичем-Фокиной 1 марта в матче второго круга хардового турнира ATP-500 в Дубае (ОАЭ).

Шестая ракетка мира Рублев проиграл первый сет со счетом 1:6. На тай-брейке во второй партии Рублев отыграл пять матчболов у Давидовича-Фокины (29 место в рейтинге ATP) и выиграл партию со счетом 7:6 (8:6). Третья партия также завершалась тай-брейком, который уверенно выиграл Рублев — 7:6 (7:3). Матч продлился 2 часа и 25 минут.

По ходу матча Рублев выполнил 12 эйсов, дважды ошибся на второй подаче и не выиграл ни одного гейма на подаче испанца (всего — два брейк-пойнта). На счету Давидовича-Фокины — восемь подач навылет, три двойные ошибки и два реализованных брейк-пойнта из четырех заработанных.

За выход в полуфинал Рублев поборется с нидерландцем Ботиком ван де Зандсхулпом. Турнир ATP-500 в Дубае проходит на открытых кортах с жестким покрытием с 27 февраля по 4 марта. Призовой фонд соревнований составляет свыше $2,8 млн.