Красноярск, / ИА Красная Весна

«Енисей» прорвался в ¼ финала Кубка РФ по хоккею с мячом

Изображение: © bandyfoto.com
Игроки ХК «Енисей» в атаке

Победой красноярского «Енисея» над первоуральским «Уральским Трубником» завершился заключительный матч в группе «Восток» в рамках I этапа Кубка России по хоккею с мячом сезона 2022/2023. Игра состоялась 22 августа на стадионе «Енисей» в Красноярске.

Победитель матча получал путевку в четвертьфинал соревнований. Ставки в матче были высоки, поэтому команды играли аккуратно, подлавливая соперника на ошибках.

Счет на 9-й минуте открыл красноярский полузащитник Егор Дашков, ворвавшись на скорости в штрафную по флангу. Только на 42-й минуте, преодолевая сопротивление соперника, красноярцы заработали пенальти, который безупречно исполнил играющий тренер Сергей Ломанов — 2:0.

На 26-й секунде второго тайма Илья Лопатин закатил третий мяч "Енисея" низом. Только на 54-й минуте «Трубник» разбавил счет «Енисея» голом Никиты Яговцева с розыгрыша углового — 3:1. Но трибуны гнали красноярцев вперед и к 71-й минуте «Енисей» сделал разрыв в счете комфортным — 5:1.

Первоуральцы воспользовались умиротворением соперника и за пять минут до финального свистка сократили разрыв на два мяча — на 83-й минуте Петр Цыганенко забил с пенальти, а на 85-й минуте Кирилл Афанасьев реализовал угловой — 5:3.

В последние минуты "Енисей" пытался погасить пыл соперника и добиться более безоговорочного превосходства, но счет к финальному свистку так и остался неизменным.

«Енисей» (Красноярск) — «Уральский Трубник» (Первоуральск) 5:3 (2:0)

Голы забивали: Егор Дашков (9), Сергей Ломанов (42), Илья Лопатин (46), Артем Ахметзянов (68), Дмитрий Барбаков (71), — Никита Яговцев (54), Петр Цыганенко (83), Кирилл Афанасьев (85).

Таким образом, «Енисей» проходит в четвертьфинал и поборется за выход в полуфинал Кубка с лидером группы «Запад» московское «Динамо». Матч состоится 15 сентября на ледовой арене «Ерофей» в Хабаровске.

«Уральский Трубник» по итогам кругового турнира занимает пятую строчку. По регламенту соревнований первоуральцы завершают борьбу за Кубок и отправляются домой.