В России призвали наказать иностранные автоконцерны

Обращение с просьбой к привлечению к уголовной ответственности представителя крупных иностранных грузовых автопромышленников направила «Общественная потребительская инициатива» в МВД и Генпрокуратуру России. Об этом 14 июня сообщает газета «Известия» со ссылкой на документы.
В обращении говорится, что зарубежные автокомпании вроде Scania, Volvo, Mercedes, Man и Iveco прекратили поставки запчастей к грузовикам, а также их сервисное обслуживание. Также они свернули свою деятельность по продаже автомобилей на российской территории. В связи с этим ОПИ считает, что автоконцерны таким образом подвергают опасности жизни водителей и пассажиров.
«По нашему глубокому убеждению, такие решения являются противоправными и общественно опасными, посягающими на законные интересы бесчисленного множества российских граждан и организаций», — говорится в обращении.
В ОПИ добавили, что прекращение деятельности зарубежных автоконцернов привело к росту цены на их автомобили и запчасти, оставшиеся в наличии у дилеров. Это также повлияло и на стоимость грузовых автоперевозок по России. В организации считают, что это оказывает свое влияние на рост темпов инфляции и снижение уровня жизни российских граждан.
При этом в национальной ассоциации автомобильного транспорта «Грузавтотранс» подтвердили опасения общественников. По мнению организации, прекращение сервисного обслуживания грузовиков несет потенциальную опасность в виде технических неисправностей у автомобилей, которые могут привести к трагедиям в результате ДТП.