1. Политическая война
  2. Взаимоотношения США и Израиля
Москва, / ИА Красная Весна

Израиль не имеет собственной стратегии, его ведут на убой — Кургинян

Гамельнский крысолов. Иллюстрация к описанию утраченного витража в книге гамельнского учителя латыни Самуэля Эриха «Exodus Hamelensis» (1654)
Гамельнский крысолов. Иллюстрация к описанию утраченного витража в книге гамельнского учителя латыни Самуэля Эриха «Exodus Hamelensis» (1654)

Современный Израиль создавался как простое национальное государство, у него нет собственной стратегии и стремления решать сложные задачи, его ведут на убой, заявил философ, политолог, лидер движения «Суть времени» Сергей Кургинян 20 сентября в эфире программы «Право знать» на телеканале «ТВ-Центр».

Политолог поделился своим ощущением, что «Израиль ведут по некому коридору в определенную сторону и ведут его, по большому-то счету, на убой!»

Кургинян отметил, что встает вопрос — возможно ли в ситуации Израиля создать государство из девяти миллионов населения и каким оно тогда может быть.

«Это какой-то должен быть Аламут такой — суперзамок мобилизационный?! Что там можно сделать девятью миллионами?» — поинтересовался политолог, упомянув легендарную исмаилитскую горную крепость.

Кургинян пояснил, что отцы-основатели современного Израиля, такие как Теодор Герцель, сделали ставку не на канонического еврея из диаспоры, который «играет на скрипке, страдает от не очень хорошего здоровья, боится, когда его бьют, и гениально что-нибудь изобретает».

При построении Израиля ставка была сделана на так называемых сабров — здоровых и простых евреев. «Что было сказано Герцлем и другими? „Всё наоборот! Бокс, карате, бег. Сабра — здоровый, простой. Мы строим простое государство“», — отметил философ.

Кургинян подчеркнул, что лично знал евреев, эмигрировавших в Израиль из Советского Союза и пытавшихся рассуждать о крупных проблемах. «Они спивались», — отметил политолог.

«Им говорили: „Вы лучше обсудите, нужно ли метро между Тель-Авивом и Иерусалимом. У нас нет таких проблем. Наши проблемы кончаются на другом берегу реки Иордан“», — описал происходившее с интеллектуалами Кургинян.

«Вот этот прагматизм в сочетании с абсолютным отсутствием стратегии, передоверение этой стратегии Соединенным Штатам — это и есть смерть», — подчеркнул политолог, говоря о судьбе Израиля.

Комментарии
Загружаются...