Резервный банк Индии отказался давать прогноз по росту экономики страны
Прогноз роста экономии Индии на 2020 — 21 финансовый год отказался давать Резервный банк Индии (РБИ) в своем отчете о денежно-кредитной политике, опубликованном 9 апреля на сайте регулятора.
Эксперты Резервоного банка считают, что в условиях пандемии коронавируса и ожидаемой рецессии мировой экономики невозможно давать какие-либо прогнозы по росу ВВП Индии.
При этом ранее регулятор прогнозировал, что в 2020 году будет переломлено замедление роста ВВП, которое индийская экономика демонтировала в 2019. По оценкам Резервного банка рост ВВП по итогам 2019 — 20 финансового года (в Индии финансовый год заканчивается 31 марта — прим. ИА Красная Весна) может составить 5%, при том, что в 2018 — 19 году рост ВВП составил 6,1%.
«Пандемия Covid-19 кардинально изменила эту перспективу», — говориться в отчете РБИ.
В Резервном банке считают, что любое падение цен на нефть, которую Индия преимущественно импортирует, не компенсирует потери от падения мирового спроса и введенного в стране режима изоляции.
Напомним, ранее РБИ прогнозировал, что рост ВВП Индии в 2020 — 21 финансовых годах составит 5,5%
Добавим, что 27 марта РБИ снизил ключевую ставку с 5,4% до 4,65%.
Читайте также: ООН скорректировала прогноз об экономическом росте Индии в текущем году