Создается группа, похожая на секту — эксперт о соцсети Clubhouse

Изображение: Marco Verch
Виджет Clubhouse
Виджет Clubhouse

Создание новой социальной сети Clubhouse принесет благо создателям платформы, а не ее новым пользователям. Об этом заявил член Президиума Совета по внешней и оборонной политике Александр Лосев 24 февраля в радиоэфире на «Вести ФМ».

Социальные сети и социальные платформы, отметил эксперт, — это инструмент перераспределения влияния и власти, и, те, кто научился ими управлять, попробует это сделать и в России.

«И мы видим появление новых соцсетей, тот же самый Clubhouse, который, конечно, принесет благо не пользователям, а тем, кто реально будет собирать информацию о них, и направлять их», — сказал Лосев.

Он отметил, что данная соцсеть пока доступна не для всех граждан России, а лишь для пользователей смартфонов iPhone.

«Идет, по сути, создание групп, похожих на секту. Выстраивается иерархия. Есть огромное количество профанов, которых превращают в неофитов. Есть адепты, есть те, кто продвигает этот «гербалайф“ — известные медийные личности, актеры, певцы. А есть, те, кто над ними — кто будет реально управлять и получать информацию», — добавил эксперт.

Потому что, уточнил он, данная соцсеть требует доступ к адресным книгам, к паролям, к информации о том, куда люди заходили в Твиттере, в Фэйсбуке и так далее.

«То есть те, кто эту платформу запускает, получают информацию, которую собирали другие соцсети. А мы знаем, что управление большими информационными данными — это то, что движет и бизнесом, и политикой», — заключил Лосев.

Напомним, социальная сеть Clubhouse появилась в 2020 году. Зарегистрироваться в ней могут исключительно пользователи операционной системы iOS.

Отметим, 25 февраля губернатор Московской области Андрей Воробьев заявил о намерении общаться с жителями региона посредством данной соцсети.

Комментарии
Загружаются...