Евросоюз сообщил о самом глубоком экономическом спаде в своей истории

Экономический спад более 7% прогнозируют экономисты Еврокомиссии в 2020 году, заявил еврокомиссар по экономике Паоло Джентилоне, 6 мая сообщает Il Messaggero.

В Евросоюзе падение экономики составит 7,4%, в зоне евро падение составит еще больше — 7,7%. При этом в Германии падение составит 6,5%, наиболее сильный спад прогнозируется в Италии и Греции — 9,5% и 9,7% соответсвенно.

«Данные в реальном времени показывают, что в последние недели экономическая активность в Европе рухнула беспрецедентными темпами, а меры по сдерживанию, принятые странами-членами в середине марта для реагирования на кризис, привели экономику в состояние зимней спячки», — говорится в отчете Еврокомиссии.

Предполагается, что восстановление начнется постепенно с мая, говорится в отчете сообщества. Состояние экономики улучшится в период до 2021 года благодаря действиям правительства «без полного восстановления того, что было потеряно».

«Учитывая серьезность этого беспрецедентного глобального шока, теперь совершенно ясно, что ЕС вступил в самый глубокий экономический спад в своей истории: пандемия окажет серьезное влияние на рынок труда. Страны с высокой долей краткосрочных контрактов, где большая часть рабочей силы задействованы в туризме, особенно уязвимы», — заявил Джентилоне.

Комментарии
Загружаются...