Кемерово, / ИА Красная Весна

«Кузбасс» вырвался в лидеры турнирной гонки ЧР по хоккею с мячом

Изображение: @bandyfoto.com

Победой кемеровского «Кузбасса» над принципиальным соперником — архангельским «Водником» завершился матч в 26-м туре 31-го чемпионата России мужской Суперлиги по хоккею с мячом сезона 2022/2023. Игра состоялась 21 февраля в ледовом дворце «Кузбасс» в Кемерово.

Команды начали встречу с взаимных особо острых атак, и первым повезло открыть счет кемеровчанам — на 16-й минуте Артем Репях нанес разящий удар с линии радиуса. Через пять минут капитан «Водника» Евгений Дергаев впечатал в левую «девятку» ответный мяч с острого угла — 1:1.

К перерыву «Кузбасс» повел в два мяча — на 26-й минуте Алексей Ничков реализовал угловой, а на 40-й минуте в атаке большими силами отличился Кирилл Девятых — 3:1.

Во втором тайме борьба обострилась до предела. «Водник» несколько раз был близок к успеху, но на 74-й минуте взорвал трибуны Илья Бондин, продлив мяч в сетку ворот гостей с проникающей передачи. На 78-й минуте Руслан Тремаскин мог довести счет кемеровчан до крупного, но попал в перекладину, исполняя пенальти.

«Кузбасс» (Кемерово) — «Водник» (Архангельск) 4:1 (3:1)

Голы забивали (минуты): Артем Репях (16), Алексей Ничков (26), Кирилл Девятых (40), Илья Бондин (74) — Евгений Дергаев (21).

Поскольку хабаровский «СКА-Нефтяник» пропустил сегодняшний тур, «Кузбассу» удалось закрепиться на вершине турнирной таблицы. Теперь команду ждут две заключительные игры на выезде с двумя «Динамо» — московским и казанским, где кемеровчанам придется постараться, чтобы взять победные очки и удержаться в лидерах до завершения кругового турнира.