На Украине признали противоправным приказ об отмене отсрочки аспирантам

Противоправным и недействительным является приказ минобразования Украины 2024 года, по которому при платном обучении в аспирантуре не предоставлялась отсрочка от военной службы, постановил Киевский окружной административный суд, 10 июня сообщает «Судебно-юридическая газета Украины».
Газета пишет, что женщина, которая обратилась в суд с иском к министерству образования Украины, указала, что, в соответствии с нормами международного и украинского права, она имеет право получать образование на платной основе по дневной форме обучения в любом учебном заведении независимо от формы собственности. Суд подтвердил обоснованность исковых требований.
Напомним, в 2024 году украинский минобр отменил поступление в аспирантуре на дневную форму обучения по контракту и внес корректировки в правила возобновления обучения в аспирантуре. Это было сделано, чтобы поступление в платную аспирантуру не стало возможностью избегания мобилизации. Данный приказ касался, в том числе невоеннообязанных женщин.
Ранее замминистра образования и науки Украины Михаил Винницкий заявлял, что с начала 2025 года из украинских вузов отчислили около 5 тысяч аспирантов. При этом с февраля 2022 года на Украине действует всеобщая мобилизация, а в мае 2024 года правила мобилизации ужесточили.