Армянская церковь призвала пресечь посягательства Баку на границы Армении

Изображение: Андрей © ИА Красная Весна
Мемориал жертвам геноцида армян. Эчмиадзин. Армения.
Мемориал жертвам геноцида армян. Эчмиадзин. Армения.

Армянская апостольская церковь (ААЦ) призвала международное сообщество, межцерковные и межрелигиозные структуры, а также церковных лидеров пресечь посягательства Азербайджана на границы Армении. Об этом говорится в опубликованном 16 ноября заявлении церкви.

«Церковь призывает своих сынов по всему миру поддержать родину и приложить усилия, чтобы представить вниманию своих государств и международных организаций действия Азербайджана, которые вновь дестабилизируют ситуацию в регионе и подрывают хрупкий мир, установленный дорогой ценой», — говорится в заявлении.

Эчмиадзин с глубоким беспокойством следит за развязанными азербайджанской стороной боевыми действиями на восточной границе Армении. В церкви выразили опасение, что эскалация может перерасти в широкомасштабную войну.

Азербайджан предпринял новую попытку посягательства на суверенные территории Армении. Кроме того, азербайджанская сторона игнорирует условия трехстороннего заявления от 9 ноября, подчеркнули в ААЦ.

Напомним, 16 ноября минобороны Армении сообщило о наступательных действиях азербайджанских военных на восточном направлении границы. По данным ведовства, ВС Азербайджана применили артиллерию, бронетехнику и огнестрельное оружие различного калибра. Сообщалось о погибших и раненых с армянской стороны, а также об оставленных армянской стороной двух постах.

Председатель Совета Безопасности Армении Армен Григорян заявил, что республика обратилась к России с призывом «защитить территориальную целостность Армении». Позднее минобороны Армении сообщило, что в результате достигнутой при посредничестве российской стороны договоренности, огонь в восточной приграничной зоне Республики Армения прекращен.

Комментарии
Загружаются...