1. Политическая война
  2. Война в Сирии
Вашингтон, / ИА Красная Весна

Асада нужно привлечь к ответственности — Байден

Джеймс Монтгомери Флэгг. Дядя Сэм (фрагмент плаката). 1916
Джеймс Монтгомери Флэгг. Дядя Сэм (фрагмент плаката). 1916

К ответственности необходимо привлечь бывшего президента Сирии Башара Асада, заявил президент США Джо Байден 8 декабря журналистам в Белом доме.

«Асада следует привлечь к ответственности», — заявил американский президент.

Он отметил, что у Вашингтона есть информация, что Асад находится сейчас в Москве, но подчеркнул, что это неточно — полной уверенности в этом нет.

Напомним, ранее сообщалось о взятии боевиками-исламистами Дамаска. Они выступили в эфире и заявили, что контролируют всю страну. Премьер-министр Сирии Мохаммад Гази аль-Джалали дал интервью, в котором сообщил, что вместе с рядом других министров находится в захваченном Дамаске и уже провел переговоры с руководством боевиков.

При этом он отметил, что местонахождение президента Сирии Башара Асада и министра обороны ему неизвестно и что он готов мирно передать власть после проведения в стране свободных выборов нового руководства.

В заявлении МИД России сообщается о прошедших без участия российский представителей переговорах Асада с другими участниками вооруженного конфликта. По итогам этих переговоров Асад оставил свой пост и покинул страну, поручив мирно передать власть.

Россия призывает все стороны конфликта не применять насилие, использовать только политические средства и уважать мнения всех этнических и конфессиональных групп сирийского общества, заявили в МИД.

Комментарии
Загружаются...