1. Культурная война
  2. Смерть деятелей культуры
Москва, / ИА Красная Весна

Соболезнования в связи с кончиной Юрия Бондарева принес Сергей Шойгу

В связи с кончиной писателя-фронтовика Юрия Бондарева свои соболезнования Союзу писателей России направил министр обороны России Сергей Шойгу, сообщает 30 марта пресс-служба Минобороны РФ.

«Ушел из жизни выдающийся писатель, честный, принципиальный и волевой человек. Он достойно прошел суровые испытания на фронтах Великой Отечественной, пользовался заслуженным и непререкаемым авторитетом… Кончина Юрия Васильевича — это большая утрата. Прошу передать слова сочувствия и поддержки его родным и близким», — написал Сергей Шойгу.

Он также отметил, что произведения «Батальоны просят огня», «Тишина», «Горячий снег» вошли в золотой фонд отечественной культуры. Созданные им герои являются примером мужества, отваги и преданности долгу.

Напомним, 29 марта, на 97 году жизни, скончался писатель-фронтовик Юрий Бондарев. Его похороны состоятся 2 апреля. Прощание пройдет в ритуальном зале ЦКБ по адресу улица Маршала Тимошенко, 25, в 11:00 часов.

Также свои соболезнования отправили президент В. В. Путин, Валентина Матвиенко, Вячеслав Володин и Ольга Любимова.

Ю. В. Бондарев являлся представителем поколения «лейтенантской прозы». Он прошел всю войну, был несколько раз ранен. Награжден двумя медалями «За отвагу» и медалью «За оборону Сталинграда».

Многие его произведения были экранизированы: «Последние залпы», «Тишина», «Двое», «Родственники», «Горячий снег», «Берег», «Батальоны просят огня». В фильмах «Освобождение» и «Горячий снег» он выступил в роли сценариста.

Кроме того, Ю. В. Бондарев вел активную общественную жизнь. В период перестройки выступил против очернения истории СССР.

Последняя его книга — «Без милосердия» — вышла в 2004 году.

Комментарии
Загружаются...