Поразительная семейная история времен войны воплотится в новом сериале
В основу планируемого сериала ляжет шокирующая история семейной пары времен Великой Отечественной войны, 5 февраля сообщает портал KazanСat.
Режиссер Михаил Александров, едва узнав удивительную историю семьи 41-летнего казанца Ивана Голенковского, сразу же заинтересовался ей, пожелав снять по мотивам истории новый телесериал.
Дело в том, что с началом войны дед Ивана Голенковского Иван Андреевич отправился на фронт врачом, а бабушку Анастасию вместе с тремя детьми эвакуировали на восток страны.
Во время сложной эвакуации поезд, в котором ехала Анастасия с детьми, был разбомблен фашистами, однако она и двое детей чудом выжили. Младшая дочь погибла. Анастасия похоронила ребенка в крошечной могилке, сооруженной голыми руками. По найденным в поезде документам, на женщину была составлена похоронка.
В то же время на госпиталь, где работал Иван Андреевич, был совершен авианалет. За несколько секунд до того, как снаряд разбомбил помещение, врач вышел покурить, накинув бушлат товарища. Он был контужен и доставлен в больницу, но оформили его по чужим документам, найденным в кармане бушлата. Похоронку же на самого Ивана отправили родителям его жены.
В 1944 году Иван Андреевич, будучи убежден в смерти своей супруги, женился вновь, и через год после свадьбы у семейной пары родился ребенок. Но, по счастливой случайности, к нему в госпиталь попал земляк спасшейся Анастасии, от которого та и узнала, что ее муж жив.
Встретившись, Иван Андреевич и Анастасия вновь поженились, после чего, как рассказывает 41-летний Иван Голенковский, «у них родился мой отец».
Напомним, 13 января 2020 года поисковики, разыскивающие семьи погибших при бомбежке в Вологодской области железнодорожников, обратились за помощью к жителям всей страны. Так были установлены имена этих людей: Петр Иванович Голубев и Егор Иванович Назаров.