1. Социальная война
  2. Здравоохранение
Эр-Рияд, / ИА Красная Весна

В Эр-Рияде начали операцию по разделению сиамских близнецов из Ливии

Изображение: сс0
Хирургия
Хирургия

К сложной операции по разделению полугодовалых сиамских близнецов из Ливии приступила бригада из 35 хирургов 14 ноября в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде, сообщает эмиратское издание The National.

Врачи специализированной детской больницы короля Абдаллы в Эр-Рияде пытаются разлучить сиамских близнецов Ахмеда и Мухаммеда, родившихся в Триполи в июне этого года.

Братья соединены в нижней части живота и таза, у каждого по одной ноге и есть общая третья деформированная нижняя конечность. Кроме того у близнецов общими являются толстая кишка, анус и тазовые кости.

Ожидается, что операция продлится 15 часов и пройдет в 11 этапов.

Читайте также: Почему российские врачи вынуждены массово и «добровольно» увольняться?

Главный хирург детской больницы Абдулла Аль-Рабиа сказал, что существует 70-процентная вероятность того, что близнецы будут благополучно разделены и продолжат жить относительно нормальной жизнью.

«Этот случай является редким и сложным, и потребуется огромный опыт саудовского врачебного коллектива», — сказал он.

Напомним, на сегодняшний день в Саудовской Аравии 48 аналогичных операций были успешно завершены в рамках Королевской программы по разделению сиамских близнецов. Все расходы по подобным операциям оплачиваются из личных средств короля Саудовской Аравии Абдаллы бен Абдель Азиза.

Читайте также: Результаты «оптимизации» госмедицины: врачи уходят в частную практику

Комментарии
Загружаются...