Замминистра образования Японии отправлен в отставку

Решение об отставке заместителя министра образования, культуры, спорта, науки и технологий Японии Кадзуо Тодани в связи с коррупционными скандалами утверждено японским правительством 21 сентября, сообщает ТАСС.
Замминистра взял на себя вину за два эпизода со взяточничеством чиновников министерства. Оба случая были выявлены летом 2018 года.
В рамках расследования дел о взятках прокуратура провела обыски в офисе Тодани.
Генеральный секретарь кабинета министров Японии Ёсихидэ Суга подчеркнул в ходе пресс-конференции в Токио, что «необходимо, чтобы министерство приняло все меры для предотвращения подобных случаев в будущем. Также нужно провести работу с целью возвращения доверия общества».
Напомним, как сообщало ИА Красная Весна 10 марта, японский Минфин признал фальсификации, связанные с продажей государственной земли в Японии. Министерство запустило внутреннее расследование по факту продажи госземли по заниженным ценам националистической организации Moritomo Gakuen. Стоимость земли при продаже оценили в семь раз ниже ее рыночной стоимости. В участии в фальсификации документов подозревают Министерство финансов и главное налоговое управление Японии.