Кемерово, / ИА Красная Весна

«Ак Барс» вышел в финальный этап Кубка РФ по хоккею с мячом

Изображение: © bandyfoto.com
Игроки ХК «Динамо» в обороне

Комфортной победой в матче группы «Запад» с ульяновской «Волгой» казанское «Ак Барс-Динамо» обеспечило себе выход в финальный этап Кубка России со второй строчки в мужской суперлиги по хоккею с мячом сезона 2022/2023. Игра состоялась 20 августа на стадионе «Химик» в Кемерово.

На 10-й минуте «Ак Барс» не использовал возможность открыть счет с пенальти, но на 20-й минуте Кирилл Петровский оформил первый мяч казанцев, неожиданно ударив с разворота — 1:0. «Волга» взяла тайм-аут, к 39-й минуте вырвалась вперед голами Владислава Кузнецова с выхода один на один и Эмиля Бихузина со свободного — 1:2.

К 60-й минуте «Ак Барс» молниеносно опередил волжан на три мяча после двух голов с угловых и дубля капитана казанцев Игоря Ларионова — 5:2. На 64-й минуте капитан волжан Руслан Галяутдинов вселил надежду в своих игроков голом с углового, но затем ульяновцы провалились и пропустили еще пять мячей — 10:3.

«Волга» самоотверженно пыталась опасно атаковать, и на 82-й минуте Евгений Волгужев реализовал пенальти, но шанс побороться за обладание Кубком страны с более высокой строчки волжанами был упущен.

«Ак Барс-Динамо» (Казань) — «Волга» (Ульяновск) 10:4 (1:2)

Голы забивали (минуты): Кирилл Петровский (20), Денис Артюшин (46, 70, 78), Михаил Тюко (51), Игорь Ларионов (52, 59, 69), Данияр Самигуллин (66), Иван Нечаев (74) — Владислав Кузнецов (37), Эмиль Бихузин (39), Руслан Галяутдинов (64), Евгений Волгужев (82).

Таким образом, «Ак Барс» проходит во второй этап соревнований. Соперник казанцев пока неизвестен — в группе «Восток» игры завершатся 22 августа. С первого места в группе «Запад» в финал Кубка вышло московское «Динамо» с 16 очками.

Напомним, в этом сезоне продолжат финальный этап Кубка команды, занявшие первые четыре места в группе. Таким образом, «Волга» также проходит в четвертьфинал с четвертого места.