Красноярск, / ИА Красная Весна

«Байкал-Энергия» сразилась с «Водником» на Кубке РФ по хоккею с мячом

Изображение: © bandyfoto.com
Игроки ХК «Байкал-Энергия»

Победой архангельского «Водника» завершился матч с новосибирским «Сибсельмашем» в группе «Восток» в рамках I этапа Кубка России по хоккею с мячом сезона 2022/2023. Игра состоялась 21 августа на стадионе «Енисей» в Красноярске.

Игра между командами шла за место, с которого хоккейные коллективы будут стартовать во второй этап «Кубка». На сегодняшний день «Водник» занимал вторую строчку турнирной таблицы, «Байкал-Энергия» — третью.

Иркутяне открыли счет на 5-й минуте — Вячеслав Швецов зарядил мяч в створ из-за пределов радиуса. «Водник» ответил через шесть минут — Павел Пожилов добил мяч, отраженный вратарем «Байкала» Маскимом Яновым — 1:1. К 36-й минуте архангелогородцы выдали голевую серию из двух мячей с разницей в минуту, но на 43-й минуте Павел Плешивцев еще одним дальним ударом впечатал в сетку второй мяч «Байкала».

Во втором тайме архангелогородцы начали наращивать давление, которое вскоре воплотилось в голы: на 61-й минуте капитан «Водника» Евгений Дергаев на дриблинге прошел пол поля и легко переиграл Янова в ближнем бою, а на 63-й минуте Данил Кузьмин увеличил отрыв с углового — 2:4.

Но перед «Байкалом» явно ставили задачу подняться повыше, и в следующей же атаке иркутяне заработали пенальти, который успешно реализовал Александр Антипов. А на 71-й минуте диагональный заброс принял на грани офсайда Рауан Исалиев и выиграл противостояние с голкипером «Водника» Михаилом Заостровцевым — 4:5.

«Байкал» почувствовал, что соперник дрогнул, и на 75-й минуте взял тайм-аут. Оставшиеся пятнадцать минут иркутяне опасно атаковали, но «Водник» выстоял и очки не отдал.

«Байкал-Энергия» (Иркутск) — «Водник» (Архангельск) 4:5 (2:3)

Голы забивали: Вячеслав Швецов (5), Павел Плешивцев (43), Александр Антипов (65), Рауан Исалиев (71) — Павел Пожилов (12), Михаил Ширшов (35), Павел Дубовик (36), Евгений Дергаев (61), Данил Кузьмин (63).

Напомним, вчера, 20 августа в группе «Запад» закончился круговой турнир первого этапа Кубка, определились участники финального поединка.

«Байкал-Энергия» также закончила выступление в круговом турнире группы «Восток». В четвертьфинале иркутяне сыграют с казанским «Ак Барс-Динамо». Соперник «Водника» по четвертьфиналу определится после игры архангелогородцев с лидером группы «СКА-Нефтяником» в заключительный день игр, 22 августа.