Бывший премьер-министр Италии рассказал о рисках вооружения Украины

Снабжение киевского режима оружием создает риск применения оружия массового уничтожения, заявил бывший премьер-министр Италии Джузеппе Конте 21 сентября в эфире телеканала La7.
Конте напомнил об обширном российском арсенале ядерного, бактериологического и химического оружия. По его словам, поставки вооружений Украине могут привести ситуацию к военной эскалации. «Я надеюсь, что тот, кто принимает решения об этой стратегии, понимает эти риски в осознанном ключе. Перед нами перспектива войны, которая угрожает не иметь границ и контроля, с увеличением бойни, гибели мирных жителей и разрушения городов, перспектива использования оружия массового поражения», — сказал политик.
Бывший премьер-министр задал вопрос о том, чего добивается Запад в противостоянии с Россией: нужно ли ему добиваться военной победы над РФ с учетом всех рисков, или же нужно обеспечить Украине политическую победу, которая может быть достигнута лишь путем дипломатических усилий.
Конте отмечает, что президент Украины просит о поставках дальнобойной артиллерии. По его словам, этот путь направлен на эскалацию, но до каких пределов она может дойти? Может ли кто-нибудь гарантировать, что в итоге не будет применено оружие массового поражения, спрашивает итальянский политик.
«Проблема в том, что мы должны предложить нам и последующим поколениям путь выхода, иначе этот конфликт приведет к большим экономическим потрясениям и страданиям», — сказал бывший премьер-министр.