1. Социальная война
  2. Здравоохранение
Москва, / ИА Красная Весна

Минздрав заинтересовался ситуацией с лекарством для онкобольных в стране

Изображение: © Красная Весна
Опытный образец роботизированного медицинского комплекса для онкологии (онкоробота). ЦНИИ РТК. Санкт-Петербург. 24.01.2018 г.
Опытный образец роботизированного медицинского комплекса для онкологии (онкоробота). ЦНИИ РТК. Санкт-Петербург. 24.01.2018 г.
Опытный образец роботизированного медицинского комплекса для онкологии (онкоробота). ЦНИИ РТК. Санкт-Петербург. 24.01.2018 г.

Потребности в препарате «Винкристин» для лечения онкологических заболеваний изучил Минздрав России, сообщает 9 июля пресс-служба ведомства.

На основании полученных данных министерство установило, что производимого объема лекарства недостаточно. Оно направило письмо в Национальный медицинский исследовательский центр онкологии (НМИЦ) им. Н. Н. Блохина (торговое наименование «Винкристин-РОНЦ») для наращивания производства.

По сведениям Минздрава, научно-производственный филиал «Наукопрофи» центра Блохина должен был произвести в 2020 году 46 тыс. упаковок. Но уже к сегодняшнему дню произведено 48 тыс., а до конца года планируется поставить еще 105 тыс. упаковок.

Министерство провело переговоры с двумя другими производителями препарата. Выяснилось, что у ООО «Верофарм» в настоящее время отсутствуют запасы лекарства на складах, а новые поставки планируются не ранее 2021 года.

ООО «Тева» сообщила, что приостановила ввоз препарата в Россию. В ведомстве заверили, что приняли решение о регистрации предельной отпускной цены и препарат производства этой компании появится на российском рынке.

Напомним, 9 июля 2020 года главный редактор газеты «Фармацевтический вестник» Полина Звездина в эфире радиостанции «Эхо Москвы» заявила, что от больных поступают жалобы на отсутствие препарата «Винкристин».