2. Футбол: чемпионат Европы — 2020
Осло, / ИА Красная Весна

Дубль Милинковича-Савича вывел Сербию в финал квалификации Евро-2020

Дубль форварда Сергея Милинковича-Савича принес Сербии победу над Норвегией в полуфинале пути C квалификации чемпионата Европы по футболу (Евро-2020) 8 октября в Осло.

В первом тайме Сербия атаковала намного чаще хозяев, но именно норвежцы были ближе к голу, однако Холанд и Сёрлот не сумели реализовать свои голевые шансы.

В концовке матча удача все же улыбнулась гостям, после того как наставник сборной Сербии Любиша Тумбакович угадал с заменой — на 81-й минуте только что вышедший на замену Сергей Милинкович-Савич откликнулся на скидку от Тадича после подачи со стандарта в исполнении Митровича — 0:1!

Однако до конца основного времени норвежцы смогли отыграться — на 88-й минуте отличился полузащитник «Ростова» Матиас Норманн, который сместился вправо и на силу пробил идеально под дальнюю штангу — 1:1!

В первом экстра-тайме победу сербам принес второй гол в матче Сергея Милинковича-Савича — на 102-й минуте Тадич открылся на прострел, но вместо удара отпасовал левее на Милинковича-Савича, который отправил мяч под перекладину — 1:2.

Норвегия — Ярстейн, Айер, Региниуссен (Страннберг, 90), Эльабделлауи (Торсбю, 116), Алеэсами (Линнес, 105), Эдегор (Эльюнусси, 111), Берге, Юхансен (Кинг, 66), Хенриксен (Норманн, 46), Холанд, Серлот.

Сербия — Райкович, Миленкович, Коларов, Митрович, Ристич, Максимович (Миливоевич, 80), Лазович (Гачинович, 105), Джуричич (Милинкович-Савич, 80), Гудель, Тадич (Лукич, 119), Митрович.

Предупреждения: Норманн (47), Ристич (60), Миливоевич (90), Тадич (118).

Отметим, за путевку на чемпионат Европы, проведение которого планируется в июне 2021 года, Сербия поспорит с Шотландией.