Российские дзюдоисты завоевали 10 медалей на турнире Большого шлема

Изображение: kremlin.ru
Соревнование по дзюдо

Золото в весовой категории более 100 кг завоевал российский дзюдоист Инал Тасоев на турнире Большого шлема в Улан-Баторе, 25 июня сообщает пресс-служба Федерации дзюдо России.

В финальной схватке Тасоев одолел спортсмена из Южной Кореи Ким Мин Чжона.Победу борцу обеспечил удачный бросок и болевой прием.

«Вдвойне рад, что выиграл этот бой в партере»,  — сказал Тасоев в эфире «Матч ТВ» и, назвав соперника «хорошим бойцом», заметил, что давно хотел встретиться в схватке именно с ним.

Это не единственная золотая награда наших дзюдоистов на турнире в Монголии. Так победителем соревнований в категории до 90 кг стал Михаил Игольников, встретившийся в финале с киргизским бойцом Ерланом Шеровым, получившим за 33 секунды до окончания схватки третье предупреждение и был дисквалифицирован.

Серебро в копилку российских спортсменов, выступающих в нейтральном статусе, принесли Данил Лаврентьев (до 73 кг) и Сабина Гилязова (до 48 кг). Бронзовые медали из Монголии увезут шестеро российских дзюдоистов: Рамазан Абдулаев (до 60 кг), Аюб Хажалиев (до 73 кг), Алан Хубецов (до 81 кг), Арман Адамян (до 100 кг), а также Ксения Галицкая (до 57 кг) и Мадина Таймазова (до 70 кг).

В общем зачете победителем стала команда из Японии, завоевавшая также 10 медалей, однако 7 из них золотые. Второе место командного пьедестала заняла сборная Израиля (пять медалей, из которых два золота и одно серебро), а третье место осталось за хозяевами турнира (2 золота и 4 бронзы).

Напомним, турнир в Улан-Баторе, проходивший с 23 по 25 июня, был этапом Большого шлема. Следующие состязания дзюдоистов примет в сентябре Баку.