Иркутск, / ИА Красная Весна

«Динамо» двадцать второй раз стало обладателем Кубка по хоккею с мячом

Изображение: bandyvideo.net

Титул обладателя Кубка России-2021 по хоккею с мячом подтвердил московский клуб «Динамо» победой над архангельским «Водником» в финале турнира 3 октября в ледовом дворце «Байкал» в Иркутске.

Москвичи могли открыть счет с розыгрыша углового уже на 3-й минуте встречи, но номинальных хозяев опередил Евгений Дергаев. Капитан «Водника» увидел свободное пространство по центру и первым вскрыл ворота соперника на 4-й минуте — 0:1. Шквал атак обрушился на ворота архангельского вратаря Игоря Долгополова, но на 9-й минуте в ходе контратаки Дмитрий Иванов прорвался к воротам и снова переиграл голкипера «Динамо» Романа Черных — 0:2.

Москвичи попросили тайм-аут, и на 18-й минуте Никита Иванов вонзил мяч в ворота Долгополова с хитроумной передачи Артема Бутенко -1:2. До перерыва претенденты на Кубок обменялись угловыми, и на 47-й минуте Евгений Громницкий ударом со входа в радиус увеличил преимущество «Водника» до двух мячей — 2:4.

Однако москвичи не желали упускать из рук престижный трофей — к 59-й минуте Алмаз Миргазов и Роман Дарковский сравняли счет, а к 67-й минуте «Динамо» уже опережало своих конкурентов на три мяча. Архангелогородцы не стали мириться с ускользающей удачей. Опасные моменты у ворот Черных возникали один за другим, но вратарь сборной надежно защищал последний рубеж.

На 78-й минуте Дергаев упустил шанс сократить отставание с пенальти — голкипер «Динамо» и здесь отразил летящий в створ мяч. На последних минутах московские игроки пытались убежать на грани офсайда, на 84-й минуте Никита Иванов немного не дотянулся до мяча, чтобы отправить его в пустые ворота.

В итоге «последнее слово» осталось за «Водником" — на 89-й минуте Павел Пожилов забил пятый мяч архангелогородцев с розыгрыша углового — 7:5.

«Динамо» (Москва) — «Водник» (Архангельск) 7:5 (2:3)

Голы забивали: Никита Иванов (18), Алмаз Миргазов (45,53,66), Роман Дарковский (59), Артем Бутенко (63), Янис Бефус (67) — Евгений Дергаев (4), Дмитрий Иванов (9), Сергей Калинин (34), Евгений Громницкий (47), Павел Пожилов (89).

«Динамо» сохранило право на обладание Кубком, в девятый раз за новейшую историю и 22-й раз со времен СССР завоевав бесценный трофей. Алмаз Миргазов, который помог своей новой команде в финале хет-триком, впервые стал обладателем этой престижной награды.