Глава украинских раскольников просит у патриарха Варфоломея новый томос

Изображение: Википедия
Глава неканонической УПЦ КП Филарет
Глава неканонической УПЦ КП Филарет
Глава неканонической УПЦ КП Филарет

Украинская православная церковь Киевского патриархата (УПЦ КП) будет приветствовать константинопольского патриарха Варфоломея как гостя на украинской земле в том случае, если он дарует украинской церкви статус патриархата. Об этом заявил глава УПЦ КП Филарет Денисенко 12 марта на своей странице в Facebook.

«…епископат, духовенство и верные Украинской Православной Церкви Киевского патриархата с радостью в очередной раз будут приветствовать как гостя Его Святейшество Патриарха Варфоломея на украинской земле в случае, если он во время своего визита, вручит Томос о предоставлении Украинской Православной Церкви статуса патриархата», — написал Филарет.

По его словам, только предоставление статуса патриархата обеспечит реальную автокефалию украинской церкви, «ведь, как известно, именно патриархат не может быть в составе патриархата, а митрополия может».

Филарет также сообщил, что он обратился к президенту Украины Владимиру Зеленскому и представителям украинской власти с просьбой поставить перед патриархом Варфоломеем в вопрос о предоставлении нового томоса, который бы «полностью соответствовал тому историческому месту и значимости, которую играла и играет Украинская Церковь в мировом Православии».

Такой вопрос украинская власть должна поставить перед константинопольским патриархом накануне его визита на Украину, который должен состояться в августе 2021 года.

Напомним, неканоническая УПЦ КП была создана в 1992 году, когда ее патриарх Филарет ушел в раскол из Русской православной церкви. УПЦ КП никогда не была признана ни одной поместной православной церковью.

15 декабря 2018 года состоялся объединительный собор украинских раскольничьих структур — УАПЦ, УПЦ КП, а также двух митрополитов из канонической УПЦ МП. В результате этого объединения была образована новая структура — Православная церковь Украины (ПЦУ), которой 6 января 2019 года патриархом Варфоломеем была дарована так называемая «автокефалия». Согласно условиям этой «автокефалии», ПЦУ попала в зависимость от Константинопольского патриархата.

УПЦ КП, в связи с образованием ПЦУ, была ликвидирована в судебном порядке. Однако ввиду того, что Филарет фактически ушел в раскол из ПЦУ, его структура продолжает существовать. В связи с этим Филарет начал отстаивать восстановление УПЦ КП в украинских судах.

Читайте также: Филарет: этот томос ненастоящий, и потому мы такой томос отбрасываем

Филарет также утверждает, что предоставленный Варфоломеем томос об автокефалии принес больше вреда чем пользы, и поставил ПЦУ в зависимость от Константинополя.