Мошенники через Белиз обманывали пенсионеров

Идеальную схему обмана московских пенсионеров на миллионные суммы, придумали телефонные мошенники, 31 января сообщил в одном из своих новостных сюжетов телеканал «Россия 1».
Пенсионерам в интернете предлагалось освоить профессию биржевого трейдера. Люди втягивались в азартную игру, брали тысячные кредиты и перечисляли на счета липовой конторы, которой в реальности не существовало.
«Перед нами типичный муляж, который используют телефонные мошенники для создания у людей ощущения, что они что-то зарабатывают. Но это всё липа, деньги, которые здесь написаны, никогда их отсюда не вывести», — объяснил Олег Анисимов, специалист по фондовым рынкам.
То, что предлагалось пенсионерам было просто мультфильмом, но расплата наступала весьма серьёзная, вплоть до отъёма судебными приставами квартиры за долги.
Компания, якобы зарегистрированная в Белизе (государстве между Гватемалой и Гондурасом), с которой имели дело обманутые люди, не имела российской юрисдикции. Эксперт по фондовым рынкам отметил, что мошенническая схема придумана идеально.
Только вмешательство Следственного комитета города Москвы помогло пенсионерке О. В. Варзовой не лишиться всего своего имущества, включая квартиру стоимостью 9 миллионов рублей.